HOME – KUBU Kunterbunt

KUBU - Kunterbunt

Kinder- und Jugendhaus

UNSER MOTTO:

 

 

 

Haus:

Kunterbunt oder auch KUBU ist das Kinder- und Jugendhaus im Glockenbachviertel in München!

Unser Träger ist der Caritas München und Freising e.V. und unsere Projekte, Angebote und Veranstaltungen werden von der Landeshauptstadt München und von der RTL Stiftung: „Wir helfen Kinder“ finanziert. 

Kommt einfach vorbei und besucht uns. Wir freuen uns auf Euch!

KUBU IST VIELFALT UND VIELFALT IST KREATIV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Team:

Stefanie Leischer, Einrichtungsleitung

Stefanie.leischer@caritasmuenchen.de

Maria Breen, Projektleitung „Starke Kinder“

Maria.breen@caritasmuenchen.de

Philipp Roller, pädagogische Fachkraft in der offenen Kinder- und Jugendarbeit

Philipp.roller@caritasmuenchen.de

Kai Rönnert, pädagogische Fachkraft in der offenen Kinder- und Jugendarbeit

Kai.roennert@caritasmuenchen.de

Xenia Baukhage, pädagogische Fachkraft der Mittagsbetreuung

Xenia.baukhage@caritasmuenchen.de

Yannick Pfrieger, pädagogische Fachkraft der Mittagsbetreuung und in der offenen Kinder- und Jugendarbeit

Yannick.pfrieger@caritasmuenchen.de

Claudia Kramer, Verwaltung

Claudia.Kramer@caritasmuenchen.de

 FSJ-Kräfte (Freiwilliges Soziales Jahr)

Im Jahr 2018 / 2019, Ann-Kathrin Schwabenthan

Wir suchen für das Schuljahr 2019/2020 eine neue FSJ-Kraft! Wenn ihr Interesse daran habt, könnt ihr Euch gerne jederzeit bei uns melden!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kooperationen im Haus:

 

 

 

KUBU MINIs MiniKubusFlyer

 

Trommelkurs KUBU Info

 

Mantra-Singing-Circle im Tipi

 

Perspektive VBI